Курсы НБ РК на сегодня, 23.04.2024
RUB 4.78 (-0.01)
EUR 474.58 (-0.80)
USD 445.66 (-0.83)

Сделайте вашу работу с компьютером продуктивнее - простые приемы на каждый день

Сделайте вашу работу с компьютером продуктивнее - простые приемы на каждый день


 


Сложно представить учителя, который не проводил бы часы перед компьютером, работая с материалами, разрабатывая учебные пособия или собирая необходимую информацию в интернете. Эксперты называют информационно-коммуникационную компетентность педагога – "новой грамотностью". Уровень этой "новой грамотности" в большой степени зависит от того, насколько педагог на "ты" с компьютером, использует ли он огромные возможности этого инструмента на полную силу, знаком ли с современными приемами.


 


Серия из трех вебинаров под названием Продуктивная работа педагога  будет посвящена как раз практическим приемам, которые могут быть полезны учителю в его ежедневной практике. Приглашенный эксперт расскажет и продемонстрирует возможности, которые могут вам дать современные компьютеры. Первый вебинар будет посвящен "хитростям" Windows, второй - полезным приёмам Office, а третий - инклюзивным технологиям для пользователей с особенностями здоровья. Далее в статье описаны некоторые из возможностей, о которых пойдет речь на вебинаре.


 


Для этой статьи мы отобрали простые приемы, которые могут пригодиться в типичных сценариях работы учителя. Возможно некоторые из них вам уже знакомы, если нет – надеемся они войдут в вашу практику.


 


Копируем на новом уровне


 


При работе на ПК есть действия, которые мы повторяем десятки раз каждый день. Среди них – копирование и вставка. Эта простая операция была значительно улучшена в Windows 10 и получила новые функции – Windows 11. В этих версиях Windows появился "множественный буфера обмена", благодаря которому стало возможно "накапливать" скопированные фрагменты текста и изображений. Иначе говоря, вы можете скопировать несколько фрагментов, а потом вернуться к ним и вставить нужные. Всё, что нужно – нажать сочетание клавиш Windows + V. При первом нажатии вам будет предложено включить эту функцию. При каждом последующем нажатии это сочетание покажет панель Буфер обмена, на которой вы увидите то, что недавно копировали – до 25 фрагментов текста и картинок. Нажав на любой из них вы можете вставить его в тот документ, с которым работаете. В Windows 11 в этой панели Буфера обмена появились новые возможности. Например, в ней вы сможете вставить текст без форматирования, что может быть полезно и при копировании текста с веб-сайтов. Для использования этой функции нажмите на три точки и выберите кнопку "Вставить как текст" (см. рисунок 1).


 


1

 


Но это все не улучшения. В верхней части панели Буфер обмена в Windows 11 доступны вкладки с другими возможностями. Например, там вы сможете найти эмодзи или гиф-анимацию, которые оживят ваш документ или переписку. Там же можно вставить специальный символ, такой знак параграфа, дробь или стрелку (примеры на рисунке 2).


2

 


Несколько задач на одном экране


 


Еще одна задача, которая возникает при работе на компьютере очень часто – совместить на экране несколько программ для одновременной работы с ними. Например, так бывает когда вам нужно видеть рядом статью в браузере и документ Word, или когда потребовалось сравнить два документа. Необходимые для этого возможности "прикрепления" окон появились в еще в Windows 7, но с каждой новой версией использовать эту функцию становится проще и удобнее. Если вы привыкли использовать горячие клавиши возможно вам уже знакомо сочетание клавиш Windows +  стрелки ←→ (влево/вправо, а также ↑↓ вверх/вниз). Эти клавиши помогут разместить на одном экране два и более приложений. Например, нажмите Windows + → (стрелка вправо) и окно программы, с которой вы работаете будет закреплено в правой части экрана. В Windows 11 работать с окнами стало еще проще. Достаточно поднести курсор к кнопке разворачивания экрана или нажать сочетание Windows + Z и вы увидите Макеты прикрепления (Snap Layouts) – варианты размещения этого окна на экране (рисунок 3). Нажмите на любой макет и окно займет выбранное вами место, например, левую половину экрана. Потом вы можете разместить рядом другие программы. В нашем примере - три (рисунок 4). Если у вас Windows 11 – попробуйте, это просто.


 


3

 


 


4

 


Набирайте текст голосом


 


Прогресс коснулся еще одной важной части нашей работы на ПК – ввода текста. И речь не про скорость набора или удобство клавиатуры. Речь о диктовке – вводе текста с помощью голоса. В Windows 11 вы можете нажать сочетание клавиш Windows + H и диктовать текст вслух, видя как сказанное превращается в слова и предложения, например, в Word (рисунок 5). Эта функция, как и следующая, могут быть полезны и пользователям с особенностями здоровья, например, тем, кому вводить текст голосом удобнее, чем набирать на клавиатуре.


5

 


Читайте без помех


 


Важная часть учебного процесса и для учителя, и для ученика связана с работой интернете, в том числе с регулярным чтением онлайн-материалов. Даже такую простую задачу современные технологии могут решить лучше. Например, убрать с экрана все отвлекающее, чтобы облегчить чтение; прочитать сайт вслух или выделить части речи. Всё это и многое другое может сделать Иммерсивное средство чтения – инструмент, встроенный в браузер Microsoft Edge* (а также в OneNote, Word и другие приложения Microsoft).


(* Браузер Microsoft встроен в Windows 10 и Windows 11, а также доступен для бесплатной загрузки)


 


При чтении статей на сайтах мы часто замечаем, что часто саму статью видно не очень, зато много места на экране занимают другие разделы, кнопки и баннеры. И это может мешают читать. Если так – откройте статью в Microsoft Edge и нажмите на кнопку с символом книжки в правой части адресной строки (рисунок 6) или нажмите на клавишу F9 – вы перейдете в Иммерсивное средство чтения (ИСЧ). Все отвлекающее исчезнет со страницы, останется текст статьи. Вы сможете настроить размер шрифта, цвет страницы, интервалы и другие параметры текста.


6

 


Но это только малая часть возможностей, ведь Иммерсивное средство чтения разработано не только для комфорта, это еще и важный инклюзивный инструмент, который может помочь пользователям с особенностями здоровья (в том числе и учащимся). Например, тем, кому сложно работать с текстовыми материалами из-за особенностей зрения, восприятия или обработки информации. В Microsoft Edge в ИСЧ можно прослушать текст статьи вслух. Можно включить "Фокус строки" – виртуальную линейку, которая позволит выделить от одной до пяти строк для удержания внимания на них. В ИСЧ также можно разбить текст на слоги и даже включить "подсветку" частей речи, которая окрасит существительные, глаголы и др. части  в разные цвета (см. Фокус строки и выделение частей речи на рисунке 7). Здесь перечислены не все возможности этого инструмента, узнайте больше про Иммерсивное средство чтения по ссылке aka.ms/learning-tools-ru.


7

 


Яркое оформление в несколько кликов


 


Мы обращаемся к интернету и тогда, когда нам нужны материалы для оформления документов и презентаций. При этом вы могли сталкиваться с тем, что найти качественные изображения не всегда просто, а многие профессиональные снимки можно использовать только купив у авторов соответствующие права. Процесс добавления нужного визуального контента стал значительно проще в Office 2021 и Microsoft 365. В этих версиях, в приложениях Word, PowerPoint, Excel появилась функция Стоковые изображения. Она открывает доступ к огромной онлайн-библиотеке визуальных материалов. Достаточно нажать на кнопку Стоковые изображения (Вставка > Рисунки) и выбрать то, что вы хотите добавить – фотографии, значки, стикеры и т.д. Используйте поиск, чтобы найти то, что нужно. Эти профессионально подготовленные изображения (а в PowerPoint – еще и зацикленные видео), помогут вам создавать яркие учебные материалы.


8

 


Мы рассмотрели несколько примеров инструментов, которые могут быть полезными для работы педагога. Windows и Office могут предложить сотни других возможностей – переходите на новые версии и получайте больше от вашего компьютера.


 


Эти и другие инструменты были рассмотрены в серии вебинаров Продуктивная работа педагога. Присоединяйтесь!