Курсы НБ РК на сегодня, 19.04.2024
RUB 4.76 (0.00)
EUR 477.55 (-0.38)
USD 447.4 (-1.49)

Школьное питание. Слухи и реальность.

Школьное питание. Слухи и реальность.

В последнее время в Интернет-пространстве Казахстана стали распространяться различная не соответствующая действительности информация касательно деятельности нашей компании ТОО «Күнделік (Kundelik)» в сфере школьного питания. Это касается как якобы принуждения нашей компанией поставщиков услуг организации школьного питания к заключению договоров с нами, так и выдуманных цифр «в итоге 117 предпринимателей, обслуживающих более 400 школ, выплатили Кунделику около 9 млн тенге», вследствие чего якобы «портал «Kundelik» заработал 9 млн. размещая бесплатное меню».

Указанная информация не соответствует действительности. ТОО «Күнделік (Kundelik)» не заключает никаких договоров с поставщиками школьного  питания, не взимает с предпринимателей оплаты за размещение информации о школьном меню на портале Kundelik. И тем более, ТОО «Күнделік (Kundelik)» не получало никаких 9 млн тенге от предпринимателей – поставщиков питания школ. 

Нашей компанией отправлены официальные письма информационному агентству «Казинформ» и руководству Антикоррупционной службы с требованием опровергнуть данную информацию и недопущением дальнейшего распространения порочащей деловую репутацию ТОО «Күнделік (Kundelik)» информации.

При этом напоминаем, что существующий Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан №598 “Об утверждении Правил организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях технического и профессионального, послесреднего образования” строго регламентирует весь процесс организации школьного питания.

 В частности, п.105 гласит:

105. Органы управления образованием и организации среднего образования создают на интернет-ресурсе рубрику "Школьное питание", обеспечивают систематическое размещение информации по организации питания обучающихся (перспективное, ежедневное меню с приложением фото блюд, план работы, акты комиссий по мониторингу качества питания, межведомственных экспертных групп) в рубрике "Школьное питание", а также на других электронных образовательных ресурсах и системах, используемых органами и организациями образования.

Как следует из п.105, управления образованием и школы не только создают рубрику “Школьное питание” на сайтах школ и обеспечивают систематическое размещение в таких рубриках необходимой информации, но и обеспечивают систематическое размещение той же самой информации и на других образовательных ресурсах и системах, используемых органами и организациями образования, к которым безусловно относится как Автоматизированная информационная система “Kundelik.kz”, так и уполномоченные партнеры.

В соответствии решениями Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов - Акиматов - в 2023 году почти 900 тысяч учащихся 1-4 классов и детей из семей, получающих социальную помощь, должны быть обеспечены горячим питанием в школах за счет государственных средств из местных бюджетов. 

Согласно информации в СМИ, на это в 2023 году планируется потратить порядка 69 млрд. тенге. Помимо получателей адресной социальной помощи (многодетные семьи, СУСН) обеспечивается горячее питание для обучающихся 1-4-х классов в 7 регионах: в городах Астана, Шымкент, Алматы, в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях. В Акмолинской и Мангистауской областях бесплатное горячее питание предоставляется только учащимся 1-х классов общегосударственных школ. Также учащимся 5-11 классов на базе школьных столовых предоставляется платное питание по буфетной системе с возможность наличной и безналичной оплаты за счет денежных средств учащихся/родителей. 

Приведем простой пример: В соответствии с отчетными данными контингента учащихся АИС “Система электронных журналов и дневников Kundelik.kz”, по состоянию на март 2023 г. только в г.Астана численность учеников 1-4 классов составляет 95 916 человек, и все эти ученики должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием. В соответствии с накопленной статистикой посещаемости в школах РК в среднем порядка 2-3% учащихся ежедневно отсутствуют по причине болезни или другим основаниям. Соответственно, в г. Астана порядка 1 918 учеников ежедневно по факту не получают оплаченное бюджетом горячее питание, что в денежном выражении составляет около 1,122,030 тенге в день, или 22,440,600 тенге в месяц (при 20-дневном учебном месяце и стоимости горячего питания каждого учащегося в размере 585 тенге). 

Очевидно, что ежемесячные выплаты государственных средств  за неоказанные услуги поставщикам школьного питания только в городе Астана составляют более 22 млн.тенге! И наверное именно этим вопросом  должны заниматься соответствующие уполномоченные государственные службы, а не повторять слухи и вымышленные “фейковые” новости.

Более того,  на явные расхождения планируемых и фактически потребленных объемов услуг школьного питания, обращало внимание не только школьная общественность, но и городской маслихат г. Астана, в январе 2023 г., поднимавший  вопрос о нецелевом использование средств, выделяемых на питание школьников. Данный факт освещался в официальных СМИ, но о принятии действенных мер по исправлению ситуации никто не знает

 И в заключении: цифровизация всех бизнес-процессов в образовании автоматически приводит к повышению прозрачности, особенно в части использования государственных средств и их эффективного использования. Возможно, это нравится не всем участникам рынка образования Казахстана и кто-то хочет продолжать “ловить рыбку в мутной воде”. Надеемся, что уполномоченные государственные органы обратят внимание на настоящие нарушения и несоответствия и не будут тратить время и силы на фейковые новости.