Курсы НБ РК на сегодня, 23.04.2024
RUB 4.78 (-0.01)
EUR 474.58 (-0.80)
USD 445.66 (-0.83)

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

История становления и развития Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана тесно связана с развитием иноязычного образования в стране, ведь его становление произошло в советский период в 1941 году, а с момента получения статуса университета начался новый виток в его развитии. В КазУМОиМЯ созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных во многих отраслях гуманитарного иноязычного и международного профиля.

Главный принцип развития КазУМОиМЯ – брать на вооружение все лучшее и современное, опираясь на прекрасные педагогические традиции прошлого. Следуя этому принципу, КазУМОиМЯ достиг высоких позиций в рейтинге вузов Казахстана: по академическим показателям подготовки специалистов за 2008-2012 годы Казахский университет международных отношений и мировых языков находится в первой пятерке и сохраняет свое лидирующее положение в казахстанской высшей школе, так как является признанным многопрофильным научно-образовательным учреждением, осуществляющим профессиональное обучение на 14 языках мира. Это возлагает на университет большую ответственность, так как стремительно возрастающая роль образования представляет собой стратегический ресурс в формировании национальной конкурентоспособности.

Главный критерий деятельности учебного заведения – это востребованность выпускников. Выпускники нашего вуза конкурентоспособны и востребованы в силу высокой оценки работодателями качества их образования, которое обеспечивается квалифицированным профессорско-преподавательским коллективом, современным содержанием образовательных программ, наличием материально-технической базы и продуманной организацией учебного процесса. О востребованности на рынке труда наших выпускников свидетельствует тот факт, что более85% от их численности трудоустраивается в год окончания вуза.

КазУМОиМЯ имени Абылай хана является членом 14 авторитетных Международных ассоциаций: Международной Ассоциации Университетов (ЮНЕСКО), Eurasia-Pacific United, 3-х Международных Ассоциаций по Туризму (ATLAS, AMFORTH, EURHODIP), Международной Ассоциации франкофонных университетов (AUF), Международной академии наук высшей школы, Ассоциации Школ международных отношений (МГИМО) УМО, МГЛУ, Европейского языкового совета (ELC), Консорциума гуманитарных университетов стран-членов ШОС, Консорциума Лингвистических университетов стран-членов ЕврАзЭС, Ассоциация EUPRERA (The European Public Relations Education and Research Association) Бельгия,The European Association for International Education (EAITE).

Говоря об обновлении и интенсивном развитии всех сторон жизни университета, нельзя не отметить о существенном приращении и модернизации материальной базы вуза за последние годы. Приобретают новый современный вид не только помещения учебных корпусов, но и спортивного комплекса, полная реконструкция которого связана с осуществлением перспективных планов развития КазУМОиМЯ как ведущего вуза, осуществляющего иноязычное образование в центрально-азиатском регионе.

Факультеты КазУМОиМЯ:

  • Факультет перевода и филологии
  • Педагогический факультет
  • Факультет менеджмента и международных коммуникаций
  • Факультет международных отношений
  • Факультет востоковедения
  • Факультет дополнительного образования
  • Факультет экономики и права.

Контакты: 

050022, г.Алматы, ул Муратбаева,200,

Электронный адрес: kazumo@ablaikhan.kz, ablaikhan@list.ru

Канцелярия: 8 (727) 292 18 33

Факс канцелярии:8 (727) 292-44-73