Курсы НБ РК на сегодня, 27.04.2024
RUB 4.82 (0.00)
EUR 475.54 (-0.84)
USD 443.35 (-0.87)

Таразский государственный педагогический университет

Миссия Таразского государственного педагогического университета – подготовка высококвалифицированного специалиста – учителя новой формации, востребованного не только в регионе, но и в стране. В соответствии со стратегическими целями в сфере образования государства главной целью университета является коренная модернизация системы образования.

Серьезным достижением целеустремленной многолетней работы стало вхождение Таразского государственного педагогического университета в 2012 году в число четырех лучших педагогических вузов страны по данным Независимого казахстанского агентства оценки качества образования.

Благодаря успешно проводимой политике интернационализации образовательной системы Казахстана, определенной Главой государства, стала возможной отправка студентов на обучение в европейские вузы в рамках международной академической мобильности. В текущем семестре 7 студентов ТарГПУ, отобранных на конкурсной основе среди лучших студентов университета, обучаются в вузах Чехии, Польши и Болгарии.

С целью повышения конкурентоспособности проводимых исследований и соотнесения их с международными тенденциями в науке ТарГПУ активно сотрудничает со стратегическими партнерами, зарубежными специалистами высокой квалификации из 28 зарубежных университетов и исследовательских центров ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых  университет им. Адама Мицкевича,  Вроцлавский, Лодзинский  и Зеленогурский университеты (Польша) Университет г. Злин (Чехия), Аксарайский университет (Турция), Институт тюркологии Свободного университета г. Берлина (Германия),  Сегедский университет (Венгрия),  Бериа колледж (США),  Софийский университет им. Святого Климента  Охридского (Болгария),  Технологический университет в Зволене (Словакия), Хобдский государственный университет (Монголия) Санкт-Петербургский государственный институт психологии  и социальной работы,  Ульяновский государственный университет, Кузбасская государственная педагогическая академия (Россия).

В рамках расширения академической свободы в структуре и содержании образовательных программ увеличивается компонент по выбору: внедряются в учебный процесс новые элективные дисциплины, в которых акцент сделан на изучение языков, электронное обучение, проблемы инклюзивного  обучения, подготовку кадров для 12-летней школы.

Сегодня ТарГПУ – это вуз с развитой инфраструктурой, в котором есть все условия для успешной организации учебного процесса,  быта и досуга студентов.  В восьми учебных корпусах, оборудованных современными лабораториями, лингафонными кабинетами, компьютерными и интернет-классами, аудиториями, оснащенными интерактивными досками, электронными читальными залами, обучается около 7 тысяч студентов по 29 специальностям бакалавриата.

Мы четко представляем себе перспективы развития университета с полувековой историей. Предстоит содержательная работа над осуществлением международной  аккредитации целого ряда специальностей, расширением их реестра, широким использованием новых информационных и педагогических технологий в учебном процессе, повышением имиджа учительской профессии, созданием лучших условий обучения и проживания студентов, улучшением материально-технической базы университета.

Контакты: 

080000, г. Тараз, ул.Толе би 62

Электронная почта: targpi@mail.ru

Канцелярия: 8 (7262) 432637

Факс канцелярии:8 (7262) 432637