Курсы НБ РК на сегодня, 27.04.2024
RUB 4.82 (0.00)
EUR 475.54 (-0.84)
USD 443.35 (-0.87)

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (ПГУ) – один из крупнейших университетов Казахстана. ПГУ является центром образования, науки и культуры не только в Павлодарском регионе, но и в Республике.

Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова был создан в мае 1996 года на базе Индустриального института, образованного в 1960 году на основе Постановления Совета Министров СССР от 20 сентября 1960 года. Размещался институт в двух казармах и 10 одноэтажных бараках бывшего 24-го военного училища. На трех факультетах - машиностроительном, инженерно-строительном и энергетическом - обучалось 400 студентов. Занятия вели 16 преподавателей, из которых только один имел ученое звание доцента.

Павлодарский государственный университет имени Султанмахмута Торайгырова – высшее учебное заведение с большой и славной биографией: более полувека в стенах этого вуза готовят высокопрофессиональные  кадры для всей страны. Сегодня это полифункциональный университет инновационного типа, ведущий вуз региона, крупнейший научный центр, широко известный своими инновациями и достижениями в Республике Казахстан и за ее пределами.

ПГУ им. С.Торайгырова является бесспорным лидером среди учебных заведений в Павлодарской области как по количеству обучающихся, так и по качеству предоставляемых образовательных услуг. Вуз готовит специалистов высшего профессионального обучения различных направлений на государственном и русском языках по 66 специальностям бакалавриата, 46 специальностям магистратуры, 4 специальностям докторантуры PhD. Подготовку осуществляет 567 преподавателей из них – 47 докторов наук, профессоров, 227 кандидатов наук,  доцентов. Научно-исследовательская работа в университете проводится на базе 41 кафедр и 13 научно-практических центров, Научно-технологического парка «Ертіс», регионального центра инноваций  и трансферта технологий, студенческого научного центра. 

Согласно ежегодному генеральному рейтингу, ПГУ им.С.Торайгырова входит в пятерку лидеров среди лучших многопрофильных вузов Казахстана.

Факультеты ПГУ: 

  • Факультет "Foundation"
  • Факультет физики, математики и информационных технологий
  • Факультет металлургии, машиностроения и транспорта
  • Архитектурно-строительный факультет
  • Факультет государственного управления, бизнеса и права
  • Энергетический факультет
  • Гуманитарно-педагогический факультет
  • Факультет химических технологий и естествознания
  • Агротехнологический факультет