Курсы НБ РК на сегодня, 25.04.2024
RUB 4.8 (+0.04)
EUR 474.3 (+0.97)
USD 443.85 (-0.47)

Бесплатное профессионально-техническое образование


Для реализации Проекта "Бесплатное ТиПО для всех" разработаны два механизма:

Первое: обучение для всех желающих в рамках Проекта будет осуществляться по рабочим квалификациям за счет местных бюджетов. Определены приоритетные направления подготовки кадров. Это – специальности сервиса и обслуживания, технические, технологические, сельскохозяйственные специальности.

Участниками являются выпускники 9 и 11 классов. Предусмотрена социальная поддержка в виде стипендии и проезда, одноразового горячего питания за счет средств местного бюджета. Срок обучение составляет от 1 года до 3-х лет.

Второе: Проект будет проводиться в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. (далее – Программа), которая предусматривает две меры:

- подготовка кадров с ТиПО;

- краткосрочное профессиональное обучение.  

Первая мера - подготовка рабочих кадров по техническим, сельскохозяйственным, технологическим специальностям, и по специальностям сферы сервиса и обслуживания.

В рамках данной Программы предусмотрено создание мобильных групп в каждом населенном пункте при акиматах с привлечением полицейских служб, местных органов образования и занятости, которые будут способствовать поиску и формированию списка претендентов.

Определены категории участников Программы: выпускники 9-11 классов, лица, не поступившие в учебные заведения, ищущие работу, из числа находящихся в трудной жизненной ситуации и члены малообеспеченных семей, а также иные категории граждан.

Участники будут обеспечиваться стипендией, одноразовым питанием, проездом. Продолжительность подготовки кадров с ТиПО зависит от выбранной специальности.

Вторая мера - краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров от 1 до 6 месяцев на дуальной основе.

Определены категории участников Программы: молодежь в возрасте до 29 лет и безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, и самозанятые.

Претенденты могут обратиться в:

  • центры занятости населения,
  • организации образования,
  • региональную палату предпринимателей,
  • акимату сельского округа или населенного пункта.

         Центры занятости непосредственно будут формировать состав потенциальных участников.

         Обучение будет проходить в колледжах, учебных центрах, военно-технических школах. Граждане будут обеспечены стипендией, проездом и проживанием.

 

Граждане из отдаленных населенных пунктов также смогут получить бесплатно профессию, обучаясь в мобильных учебных центрах в пилотном режиме (в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской областях). Центры занятости будут содействовать трудоустройству лиц, завершивших обучение.

В рамках Программы в течение 5 лет будут охвачено более 329 тыс. человек, в том числе рабочими квалификациями – 106 тыс. человек (ежегодно по  21,3 тыс. человек), профессиональным обучением через краткосрочные курсы 223 тыс. человек (в 2017 году – 35 тыс. чел., в 2018 году – 36 тыс. чел., в 2019 году – 46 тыс. чел, в 2020 году – 50 тыс. чел., в 2021 году – 56 тыс. человек).

В целом бесплатную квалификацию с ТиПО получат до 2021 года 682 тысяч граждан, в том числе обучением- 459 тыс. чел. (353 тыс. граждан из МБ, 106 тысяч граждан из РБ, краткосрочными курсами - 223 тыс. чел. из РБ).

 

Текущее состояние

На сегодняшний день в регионах созданы 1105 мобильных групп по формированию списков претендентов на подготовку кадров.

Определен перечень 175 организаций образования по 159 специальностям. МОН РК ведется работа по разработке модульных интегрированных учебных программ по техническим, сельскохозяйственным, технологическим и  сферы сервиса и обслуживания специальностям.  

С 1 сентября 2017 года планируется охватить 21 301 человек.

По второй мере поддержки

Во всех регионах созданы региональные комиссии. Определен перечень 220 организаций образования и 37 учебных центров, по 244 специальностям. МИО определен перечень профессий для курсового обучения рабочих кадров (сервиса и обслуживания, технические, технологические, сельскохозяйственные).

Учебные программы для курсового обучения утверждены и согласованы с Региональными палатами предпринимателей.

План на краткосрочное обучение составляет 35 тыс. человек.                              Срок обучения составляет от 1-го до 3-х месяцев. Охвачено обучением 21.1 тыс чел чел.

Отчислено 332 человек. Закончили обучение 344, трудоустроено 269 человек (82,3%).  

 

Итоги реализации поручения в отчетный период:

В целях эффективной реализации Проекта:

- утверждены Правила организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения (приказ Министра образования и науки РК от 30 января 2017 года №35, зарегистрированы в МЮ РК от 28 февраля 2017 года за № 14853);

- разработаны типовые учебные планы и типовые учебные программы по 65 специальностям на основе модульного подхода к организации учебного процесса;

- обновляется содержание учебной литературы, в том числе на английском языке (будут изданы 400 наименований учебной литературы и учебных пособий);

- проводится работа по   созданию  единой электронной библиотеки для учебных заведений и подключение к ресурсам Республиканской межвузовской  библиотеки;

 - проводится работа по внедрению обучения студентов на английском языке по специальностям IT-технологий, сервисным;

- утверждены образовательные программы по курсам повышения квалификации педагогических кадров по предметно-языковому интегрированному обучению в процессе преподавания специальных дисциплин на английском языке по «Методике CLIL», эффективному управлению организацией ТиПО на основе международного стандарта по системе менеджмента в образовании для руководителей системы ТиПО;

-  в рамках Модернизации 3.0 предусмотрены меры по внедрению механизма раннего профессионального ориентирования учащихся школ,                    с целью повышения статуса рабочих профессий и ТиПО;

- на постоянной основе организовываются выезды в регионы для проведения информационно-разъяснительной работы по Проекту (в настоящее время состоялись выезды в Алматинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областейи гг. Алматы и Астана, гг. Астана, Алматы).