Курсы НБ РК на сегодня, 28.03.2024
RUB 4.86 (0.00)
EUR 486.94 (-1.57)
USD 449.58 (-0.49)

Что такое дошкольное образование

Дошкольное образование – это обучение, развитие, воспитание, присмотр и уход за ребенком в возрасте от трех до семи лет. Целью дошкольного воспитания и обучения является формирование первоначальных знаний, умений и навыков, необходимых для становления личности на данном возрастном этапе. Казалось бы, что до семи лет дети еще слишком малы, чтобы всерьез чему-то учиться, но на самом деле ребенку будет сложно далее учиться в школе без тщательной подготовки.
Занятия в дошкольных учреждениях сильно отличаются от занятий в школах. Маленькие дети физически не способны просидеть сорок-сорок пять минут, сконцентрировавшись на изучении какого-то вопроса. Поэтому занятия в детских садах и центрах развития обычно короткие, их продолжительность не превышает тридцати минут.

Знания преподносятся детям в игровой форме, так проще всего привлечь внимание дошкольника и сделать занятия интересными для него. В форме игры формируются необходимые навыки, а в ходе игры отрабатываются. При этом основной акцент преподаватели делают на формировании навыков, которые пригодятся при обучении в школе.

Общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения разрабатываются на основе государственного общеобязательного стандарта. На их основе в государственных и негосударственных детских дошкольных учреждениях проходит дошкольное воспитание и обучение детей от 2-3 лет до 6-7 летнего возраста. Очень важно уже в дошкольном возрасте привить малышу основы культуры, а также общепринятые модели поведения и общения, что значительно облегчит его дальнейшую адаптацию в начальной школе. Через дошкольное воспитание и обучение ребенок получает первоначальные представления о себе и своих возможностях, у него формируется полноценная картина окружающего мира и правильное к нему отношение. В дошкольном возрасте закладывается фундамент интеллектуальных, нравственных, физических, эстетических и личностных качеств ребенка.

Вторая часть обучения и воспитания - подготовка к школе - начинается с 4-5 летнего возраста, когда у ребенка формируются элементарные навыки чтения, письма, счета, развивается опыт языкового общения. Этот вид дошкольного учреждения охватывает основную часть детей в возрасте до 6-7 лет.
В детских садах детей разделяют по возрастным группам: группа детей раннего возраста – от 1 года до 2 лет; первая младшая группа – от 2 до 3 лет; вторая младшая группа – от 3 до 4 лет; средняя – от 4 до 5 лет; предшкольные группы: старшая – для детей от 5 до 6 лет и подготовительная к школе - от 6 до 7 лет.
В данный момент существуют много государственных и частных детских садов.  Но если в частный детский сад можно определить ребенка в кратчайшие сроки, то для государственного детсада существует общая очередь, на которую необходимо поставить ребенка с момента его рождения. Поставить ребенка в очередь в детский сад, а также просмотреть номер очереди можно на портале электронного правительства.

Обучение детей в дошкольных организациях помогают стать им физически развитыми, любознательными, активными, эмоционально отзывчивыми, овладевшими средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, овладевшими необходимыми умениями и навыками для обучения в школе.
Содержание дошкольного воспитания и обучения основано на пяти образовательных областях: "Здоровье", "Коммуникация", "Познание", "Творчество", "Социум", которое реализуется путем их интеграции через организацию различных видов деятельности.

Образовательная область "Здоровье".

Образовательная область "Здоровье" направлена на развитие физических качеств, совершенствование основных видов движений, формирование двигательных навыков, организацию и проведение различных подвижных игр, выполнение спортивных упражнений (катание на санках, лыжах, велосипеде, плавание); знакомство с элементами спортивных игр (футбол, баскетбол, бадминтон и др.).
Содержание образовательной области "Здоровье" направлено на охрану и укрепление здоровья ребенка; формирование навыков безопасного поведения в быту, на улице, в условиях природы и обогащение двигательного опыта детей через совершенствование основных движений, совершенствование у воспитанников потребности в двигательной активности, используя творческие, познавательные и речевые способности.

Организованная учебная деятельность в образовательной области "Здоровье":

  • физическая культура;
  • основы безопасного поведения.

Образовательная область "Коммуникация".

Образовательная область "Коммуникация" включает развитие устной и связной речи детей в различных формах и видах детской деятельности, творческой речевой деятельности, воспитание звуковой культуры речи, обогащение активного словаря, формирование грамматической стороны речи, развитие знакомства с детской литературой, выразительное чтение и пересказывание, развитие государственного, русского, английского и других языков.

Содержание образовательной области "Коммуникация" направлено на развитие навыков свободного общения со взрослыми и детьми, внимания, интереса к слову, детской литературе.

Организованная учебная деятельность в образовательной области "Коммуникация":

  • развитие речи;
  • художественная литература;
  • основы грамоты;
  • казахский язык (в группах с русским языком обучения), русский язык (в группах с казахским языком обучения) и один из иностранных языков;
  • драма.

Образовательная область "Познание".

Образовательная область "Познание" включает формирование элементарных математических представлений: совершенствование представлений о множестве, навыки количественного счета, формирование представлений о геометрических фигурах, ориентировка в пространстве и времени; конструирование из строительного, природного и бросового материалов и деталей конструктора; расширение знаний о предметах и явлениях живой и неживой природы, знание о сезонных явлениях, расширение знаний о растениях, представлений о социокультурных ценностях казахского и других народов, традициях и праздниках, планете Земля как общем доме людей, особенностях ее природы.

Организованная учебная деятельность в образовательной области "Познание":

  • формирование элементарных математических представлений, сенсорика в группах ясельного возраста (от 1 года до 3 лет);
  • конструирование;
  • естествознание.

Образовательная область "Творчество".

Образовательная область "Творчество" включает рисование; лепку, аппликацию, развитие восприятия и понимания произведений искусства, становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, произведений отечественных композиторов, национальных музыкальных инструментов, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

Организованная учебная деятельность в образовательной области "Творчество":

  • рисование;
  • лепка;
  • аппликация;
  • музыка.

Образовательная область "Социум".

Образовательная область "Социум" включает в себя усвоение нравственных норм поведения в обществе, а также общечеловеческих ценностей, умение ребенка общаться со взрослыми и сверстниками; умение быть самостоятельным, отвечать за свои поступки, целенаправленности и регулирования своих действий; развитие нравственных качеств: отзывчивости, сопереживания, уважительного отношения к своим родным и близким, чувства привязанности к своей семье; соблюдение традиций и обычаев, знание и уважение истории, быта казахского народа; расширение представления о том, что Казахстан наш общий дом, а так же уважение традиций, культуры других народов; формирование интереса к различным видам труда и творчества; воспитание основам безопасного поведения в быту, обществе и природе.

Организованная учебная деятельность в образовательной области "Социум":

  • самопознание;
  • ознакомление с окружающим миром;
  • основы экологии.

Отслеживание уровня воспитания и обучения детей осуществляется на основе мониторинга достижений ребенка в соответствии с возрастом ребенка:

  • 1 уровень – ребенок воспроизводит те или иные действие и знания;
  • 2 уровень – ребенок понимает, что делает, владеет определенным запасом знаний;
  • 3 уровень – ребенок применяет то, что он знает и умеет, самостоятельно и творчески использует знания.

Индикаторы, как показатели, обеспечивают мониторинг развития ребенка и являются основой планирования его индивидуального развития.

Срок освоения общеобразовательных учебных программ дошкольного воспитания и обучения – 5 (6) лет. Возрастная периодизация и возрастные группы следующие:

1. Ясельный возраст – от 1 года до 3 лет:

  • ранний возраст – от 1 года до 2 лет (группа раннего возраста);
  • младший возраст – от 2 до 3 лет (первая младшая группа);

2.Дошкольный возраст – от 3 до 6 (7) лет:

  • младший дошкольный возраст – от 3 до 4 лет (вторая младшая группа);
  • средний дошкольный возраст – от 4 до 5 лет (средняя группа);
  • старший дошкольный возраст – от 5 до 6 (7) лет (от 5 до 6 лет - старшая группа в дошкольной организации, от 6 до 7 лет - класс предшкольной подготовки в общеобразовательной школе, лицее, гимназии).

Максимальный допустимый объем недельной учебной нагрузки воспитанников и обучающихся, продолжительности организованной учебной деятельности вводится с целью защиты здоровья и психики ребенка.

Продолжительность организованной учебной деятельности составляет:

  • для детей раннего возраста – 7-15 минут;
  • для детей среднего дошкольного возраста – 15-20 минут;
  • для детей старшего дошкольного возраста – 25-30 минут.