Курсы НБ РК на сегодня, 19.04.2024
RUB 4.76 (0.00)
EUR 477.55 (-0.38)
USD 447.4 (-1.49)

Центр педагогического мастерства

 Во исполнение поручения Главы государства о трансляции накопленного опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в общеобразовательные школы страны (расширенное заседание Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года) в партнерстве с Международным экзаменационным советом Университета Кембридж в 2011 году создан Центр педагогического мастерства.  

Основными целями  деятельности ЦПМ в соответствии с его Уставом  являются  повышение квалификации педагогических работников Республики Казахстан,  трансляция педагогического опыта Назарбаев Интеллектуальных школ и зарубежного передового педагогического опыта общеобразовательным школам Республики Казахстан.

ЦПМ в сотрудничестве с казахстанскими и международными партнерами разработаны уровневые программы курсов повышения квалификации педагогических  работников Республики Казахстан (первый (продвинутый), второй (основной), третий (базовый).

 Приоритетными направлениями содержания уровневых программ определены следующие актуальные тематические модули:        

   

В рамках реализации уровневых программ разработаны учебно-методические материалы, включающие:

  • Предкурсовые задания
  • Руководство для тренера
  • Руководство для учителя
  • Задания для выполнения в период практики в школе
  • Структурированные учебные материалы на образовательном портале ЦПМ.

Все материалы издаются на казахском, русском и английском языках и размещаются на сайте ЦПМ www.cpm.kz.

Согласно дополнениям, внесенным в  Постановление Правительства Республики Казахстан  от 29 декабря  2007 г. №1440 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» в ноябре 2012 года (постановление Правительства Республики Казахстан №1424) , установлена доплата к должностному окладу учителей организаций образования, реализующих учебные программы начального, основного и общего среднего образования, прошедших курсы повышения квалификации по программам АОО и получившим сертификаты соответствующего уровня: 3 уровень – 30% от ДО, 2 уровень – 70% от ДО,  1 уровень – 100% от ДО.

Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан  от 4 января 2013 г. №1 утверждена Инструкция по организации повышения квалификации педагогических кадров, в которой определены условия отбора и приема на курсы повышения квалификации педагогических кадров по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы третьего (базового), второго (основного), первого (продвинутого) уровней.

Данная Инструкция определяет организации образования, реализующие уровневые программы:

Подготовка по 3 уровню – ЦПМ и его филиалы, Акционерное общество «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»и его филиалы;

Подготовка по 2 уровню - ЦПМ и его филиалы, АО НЦПК «Өрлеу»;

Подготовка по 1 уровню – ЦПМ и его филиалы.

Для эффективной реализации уровневых программ и трансляции опыта Интеллектуальных школ открыты 16 филиалов ЦПМ в  городах: Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Семей, Талдыкорган, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск и Шымкент.

Право преподавать на курсах повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан в рамках уровневых программ имеют тренеры, подготовленные на базе ЦПМ экспертами Кембриджского Университета и имеющие сертификат Международного Экзаменационного Совета Кембриджа - АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

За указанный период подготовлено 304 тренера по третьему (базовому) уровню, 165 тренеров по второму (основному) уровню, 133 тренера по первому (продвинутому) уровню. 237 тренеров получили сертификаты Международного Экзаменационного Совета Кембриджа.

 В рамках  уровневых  программ курсов повышения квалификации  педагогических  работников Республики Казахстан за отчетный период прошли обучение:

 Прошедшие обучение в 2012г.
Всего
обучено
Сертифицировано
ЦПМ
АО НЦПК «Өрлеу»
 
Учителей
 
1003
6881
 
7884
 
7420
 

 В 2013 г. в рамках уровневых программ пройдут обучение в ЦПМ - 5100, в АО НЦПК «Өрлеу» - 9900, всего 15 000 педагогических работников Республики Казахстан.

В целях создания единого информационно-образовательного пространства создан сайт ЦПМ, на базе которого функционирует сетевое профессиональное сообщество педагогов, прошедших обучение в рамках уровневых программ. По состоянию на апрель 2013 г.  на сайте зарегистрировано более 10 600 пользователей и 169 575  посещений, среднее количество посещений в день - 3 218.

На сайте существует форум для учителей, где они обсуждают профессиональные вопросы и проблемы,  с которыми сталкиваются в своей ежедневной практической деятельности. С момента запуска форума создано 61152 сообщений и 6038 тем.

На портале сайта ЦПМ в свободном доступе для зарегистрированных пользователей размещен на казахском, русском и английском языках учебно-методический комплекс  к уровневым программам.

ЦПМ при сотрудничестве с Факультетом образования Кембриджского университета издается информационно-методический журнал «Педагогический диалог» на казахском, русском и английском языках, который  зарегистрирован в Комитете информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан за № 12804 – Ж от 08 июня 2012 г.

Целью издания журнала является трансляция педагогического опыта Назарбаев Интеллектуальных школ и зарубежного передового педагогического опыта общеобразовательным школам Республики Казахстан.

Периодичность издания журнала 1 раз в квартал.

За отчетный период ЦПМ выпущено два фильма о ходе реализации казахстанско-британского проекта по повышению квалификации учителей республики и два сборника эссе с отзывами слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан под общим названием «Меняется мир – меняемся мы».

Центр образовательных программ - профессиональный диалог учителей с авторами программ.

Данные тренинги пройдут учителя начальных классов, которые примут в 2015 году первоклассников, учителей-предметников по частичному обновлению программы 11-летней школы, в первую очередь тренинги пройдут уже на осенних каникулах 2014 года руководители пилотных школ в количестве 90 человек.

Организаторами тренинга (Департаменты трансляции, образовательной политики и программ) для руководителей школ будет подготовлен пакет методических и нормативных документов, который вручат в первые дни тренинга.

График тренингов по трансляции

Основные мероприятия Интеллектуальных школ по трансляции опыта за 2013-2014 учебный год.

Методическая поддержка учителей общеобразовательных школ  

·  Разработано и передано в школы 157 наименований методических разработок в количестве 2091 штук

·  Проведено семинаров:

Областных - 31 для 1020 участников

Городских (районных) - 15 для 924 участников

Для базовых школ - 31 для 877 участников

·  Проведено:  

Секций на международных, республиканских и областных семинарах и конференциях - 33  

Форумов - 4, в том числе Форум «EXPO-2014» от 24 мая 2014 г., в котором  приняли участие  Депутаты Парламента,  послы ЮАР и Финляндии, общественность, СМИ, Президент «Международной Образовательной ассоциации «Balavari» Лали.Б, представители акимата ВКО, руководитель и специалисты  управления образования ВКО (г. Усть-Каменогорск)

Мастер-классов - 240, из них 123 для 850 слушателей ЦПМ

Открытых уроков - 57 для 128 слушателей ЦПМ (г.Семей)

Семинаров - тренингов - 17;

Круглых столов - 11 для 213 участников;

Организованы посещения школ представителями других организаций  (депутаты Мажилиса Парламента, представители акиматов,  облУО, рай(гор) ОО, партии НДП «Нур Отан», ветераны ВОВ, учащиеся, родители, педагоги, слушатели курсов ЦПМ) - 46 для 1630 чел.

Проведены Дни открытых дверей для учащихся и родителей - 23 для 6872 чел.

Осуществлены Стажировки на базе 7-ми школ (Астана, Актобе, Кокшетау, Талдыкорган, Усть-Каменогорск (2), Уральск) для педагогов базовых школ (работа тенью) - 7 для 52 чел.

Прошли педагогическую практику - 46 студентов ЗКГУ им.Утемисова и педколледжа Досмухамедова (Уральск) на базе 3-х Назарбаев Интеллектуальных школ.

Источник: https://www.cpm.kz/ru/