Курсы НБ РК на сегодня, 26.04.2024
RUB 4.82 (+0.02)
EUR 476.38 (+2.08)
USD 444.22 (+0.37)

KUNDELIK.KZ: Подведены предварительные итоги работы за первые три недели 1 четверти 2020-2021 учебного года

Команда образовательной платформы kundelik.kz готовилась к новому учебному году с пониманием того, что в школах Казахстана будет дистанционный формат обучения в 1 четверти 2020-2021 учебного года. Была рассчитана ожидаемая нагрузка со стороны пользователей с учетом опыта предыдущего учебного года и  заблаговременно улучшен не только функционал IT системы, но и на 30 % расширена вся инфраструктура  системы, увеличена на 100% пропускная способность широкополосного интернет канала до серверной группировки и  улучшены параметры информационной безопасности проекта. 

Все эти действия дали возможность избежать технических сбоев в  АИС «Күнделік» в начале учебного процесса 1 четверти. В настоящее время в системе АИС «Күнделік» работают свыше 6200 школ Казахстана, 356 822 учителей и 3 070 723 учеников, а также 2 159 270 родителей.

Также сообщаем, что согласно  обновленного 125 приказа Министерства образования и науки РК и введением 10 - балльной системы критериального оценивания мы провели огромную работу по внедрению данного новшества в систему электронных журналов и дневников kundelik.kz. Нами разработаны и опубликованы более 30 инструкций с разъяснениями для учителей страны, включающие информацию и о новых видах оценивания успеваемости учеников, разработанной МОН РК. Формативное оценивание по 10 балльной системе помогает мотивировать ученика к работе на уроке, а также показывает траекторию успеваемости ученика в течение четверти в виде ответов на уроке в дополнении к привычным комментариям, более того, имеет влияние на результаты четвертной оценки в дополнении к результатам контрольных работ в виде СОР и СОЧ в течение четверти. 

Кроме проведения данных организационных работ, мы также понимаем, что очень важно в процессе обучения обеспечивать учеников различным образовательным контентом, а возможность его повторения является залогом успешного усвоения материала. Поэтому совместно с государственным телевизионным холдингом «Хабар» на портале kundelik.kz ежедневно размещаются видеоуроки с YouTube канала «Ел Арна» и «Балапан», которые поделены на учебные параллели с 1 по 11 класс за первую четверть 2020-2021 учебного года. Дополнительно в помощь учителям выложены учебные конспекты по всем предметам с 1 по 11 класс для I-ой четверти, разработанные алматинскими учителями при участии Управления образования г.Алматы.  

За первые 20 дней 1 учебной четверти в системе АИС «Күнделік» работали ежедневно около полумиллиона пользователей. За первые 20 дней учебы педагогами школ нашей страны качественно и полноценно выставлены с полным описанием 7 978 905 уроков с домашним/урочным заданием и темой урока.  В среднем система выдерживала поток в 15-17 тыс. входов пользователей в секунду. Отмечаем, что на систему kundelik.kz были осуществлены ряд намеренных DDoS атак, которые были нацелены на срыв работы системы и дискредитацию проекта, однако, мы с ними справились благодаря слаженной работе со специалистами ГТС КНБ, АО «Казахтелеком», АО «НИТ» и профессионализму собственной технической команды. Наша система работала штатно и сотни тысяч пользователей системы «Күнделік» не испытывали ухудшения качества предоставляемых услуг.

В сравнении с началом прошлого учебного года, увеличилось количество обращений в Службу поддержки компании в 2х кратном размере. Мы проанализировали все обращения и пришли к выводу, что всех пользователей по-прежнему интересует вопросы создания расписания и планирование учебной нагрузки в школах.  Эти вопросы тесно связаны с тем, что ряд администрации школ заблаговременно не разработали школьные расписания. В целом, это была ожидаемая ситуация на начало любого учебного года. Но создание дежурных и дистанционных классов стало новым испытанием периода пандемии. И в этом вопросе мы создали решение, которое позволяет администраторам школ быстро решить проблемы с делениями классов, учителям вести поурочное планирование и выставлять домашние задания на ежедневной основе.

Как отмечает Генеральный директор ТОО «Күнделік» Мухтар Ильясов, образование в Казахстане нуждается в системном подходе. «Мы понимаем, что только системный и стандартизированный подход к образовательному процессу в школах страны является правильным и эффективным. Система «Күнделік» для этого и создана! Обращаемся к тем преподавателям, с которыми мы вместе работаем уже четвертый год, спасибо вам за понимание и поддержку! Мы с вами вместе создали первую в стране общенациональную систему LMS – «Электронные журналы и дневники Күнделік» и успешно проходим испытания в виде новшеств и начинаний! Спасибо за вашу поддержку и благодарственные письма, которые вы направляете в наш адрес», - говорит Мухтар Ильясов.