Курсы НБ РК на сегодня, 20.04.2024
RUB 4.79 (+0.03)
EUR 475.38 (-2.17)
USD 446.49 (-0.91)

Казахский университет технологии и бизнеса

Акционерное общество «Казахский университет технологии и бизнеса» был образован 12 июня 2003 года на базе филиала Алматинского университета технологии и бизнеса в г. Астана. С 2003-2004 учебного года действует как самостоятельный вуз, именуемый как Акмолинский университет технологии и бизнеса. 

26 марта 2008 года был переименован в Казахский университет технологии и бизнеса (далее КазУТБ), который является единственным в г.Астана и Акмолинском регионе специализированным высшим учебным заведением по подготовке конкурентоспособных кадров для отраслей пищевой, легкой, нефтехимической промышленности и индустрии гостеприимства. 

Из стен вуза вышло более 10 тысяч кадров; студенты университета проявляют хорошие показатели не только в освоении учебных достижений, но и активно участвуют во всевозможных конкурсах, а также в политической жизни столицы. Например: Команда «Астанада жасалған» стали финалистами Республиканской Региональной лиги.

В настоящее время сформировалась еще одна команда «Астана арулары», которые прошли отборочный тур и прошли в финальную игру «Жайдарман». В ноябре 2013 года была создана имидж-группа из числа студенток университета, которая разработала коллекцию дизайнерских костюмов.

В состав городских депутатов была избрана студентка 2 курса специальности «Дизайн» Бекназар Ақнұр, в состав депутатов Сарыаркинского района избраны студентки специальностей «Экология» Сүйндікқызы Альбина и «Государственное и местное управление» Сатышева Айкумис. Были вручены мандаты и удостоверения депутатов городского и районного маслихатов.

Академическая деятельность КазУТБ направлена на подготовку кадров для легкой, пищевой и нефтяной промышленности, сферы услуг и информационных технологий.

Кафедры КазУТБ:

  • Кафедра технологий легкой промышленности и дизайна
  • Кафедра химии, химической технологии и экологии
  • Кафедра технологии и стандартизации
  • Кафедра информационных технологий
  • Кафедра менеджмента и туризма
  • Кафедра истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин
  • Кафедра экономики, учета и аудита

Контакты: 

г. Нур-Султан, ул. Кайым Мухамедханова,37А

Электронная почта: akutb@mail.ru

Канцелярия: 8 (7172) 27-92-30

Факс канцелярии: 8 (71-72) 40-44-12