Курсы НБ РК на сегодня, 27.04.2024
RUB 4.82 (0.00)
EUR 475.54 (-0.84)
USD 443.35 (-0.87)

Алматинский технологический университет

Вуз: Алматинский технологический университет
Год основания: 1999
Город: Алматы
Особенность ВУЗа:
АТУ является членом Международной ассоциации университетов, Международной Ассоциации обмена студентами по техническим специальностям (IAESTE), консорциума EdNet и других организаций.
Алматинский Технологический Университет плодотворно сотрудничает с более чем 50 университетами, научными институтами, центрами и предприятиями стран СНГ и других зарубежных стран.
Число учащихся в ВУЗе достигает примерно 10000 студентов. В университете работает 381 специалист, включая 12 академиков, 200 кандидатов наук и профессоров. 

Алматинский технологический университет сегодня является одним из ведущих высших учебных заведений Казахстана с богатейшим опытом и устойчивыми традициями подготовки кадров для отраслей пищевой и легкой промышленности Казахстана, известным далеко за пределами республики.

Международная деятельность АТУ реализуется по следующим направлениям: Партнерство с зарубежными университетами, образовательными центрами и другими организациями; Совместные программы и мероприятия по научно-техническому сотрудничеству; Академическая мобильность ППС и обучающихся;

Интеграция в европейскую образовательную систему в рамках Болонского процесса. АТУ является членом: Международной Ассоциации Университетов; Международной Ассоциации Обмена Студентами; Международного библиографического общество Клуба Ректоров Европы; CAMAN; Консорциума EdNet;

Совместные программы по научно-техническому сотрудничеству: Программа ТЕМПУС 2005-2008 г.г.: Цель: Разработка магистерских программ по пищевой безопасности; Программа ТЕМПУС 2009-2012г.г.:PERSEUSЦель: Триангл «Наука-Университет — Предприятие»; 7-ая рамочная программа научно-технологического развития ЕС Цель: «Традиционные национальные продукты питания»-”TUBITAK”-2009-2012г.г. Участие студентов АТУ в программе «Болашак» 

Алматинский технологический университет – единственное головное высшее учебное заведение, которое свыше 50 лет специализируется на подготовке кадров для отраслей пищевой, перерабатывающей и легкой промышленностей Казахстана и на этой основе имеет достойную репутацию и признание в Казахстане и за рубежом. Университет сегодня – это стабильно развивающийся вуз, работающий по общемировой многоуровневой модели высшего образования «бакалавр – магистр – доктор PhD» и занимающий передовые позиции по генеральному рейтингу Национального Аккредитационного Центра среди технических вузов Казахстана.

В настоящее время в вузе функционируют 4 факультета, 23 кафедры, 8 из которых специализированные; Институт заочного и дистанционного обучения; Технолого-экономический колледж; два Научно-исследовательских института; Институт повышения квалификации специалистов; совместно с Ларенштейнским университетом (Нидерланды) и Андонгским университетом (Южная Корея) открыт Центр безопасности пищевых продуктов; функционирует Технический Комитет по Стандартизации № 67 по продуктам питания нового поколения и другая целевая инфраструктура, которая размещается в трех корпусах общей площадью 40 722 тыс.кв.м.

На сегодняшний день АТУ — это свыше 10 000 студентов, 1060 преподавателей и других работников, в том числе 65 докторов наук и профессоров, 230 кандидатов наук и доцентов.

Контакты:

050012, г. Алматы, улица Толе би, 100

Электронная почта: atukz@mail.ru

Факс канцелярии: 8 (727) 2935292,  юристы 2935288