Курсы НБ РК на сегодня, 24.04.2024
RUB 4.76 (-0.02)
EUR 473.33 (-1.25)
USD 444.32 (-1.34)

Казахстанско-Российский медицинский университет

Казахстанско-Российский Медицинский Университет – один из крупнейших частных вузов страны (гос. лицензия АБ 0026246), четырежды прошел государственную аттестацию (1998, 2003, 2007, 2012 г.) и выдает диплом государственного образца. Наша история началась в 1992г., на волне крупных политических и экономических преобразований, где важное место было отведено реформированию науки и высшего образования. Именно в то время академик Академии Наук РК, президент Академии медицинских наук РК, член Международной Ассоциации хирургов, Народный Герой Казахстана – Мухтар Алиевич Алиев совместно с профессором Маскеевым К.М. и доцентами Голубченко В.С. и Пановой О.А. основали один из первых в СНГ частных вузов. Тогда он стал известен как Казахстанский Медицинский Институт (КМИ). Позже, в 2010г., вуз был переименован в Казахстанско-Российский Медицинский Университет.

Образовательная программа вуза полностью отвечает государственному стандарту образования. При этом на базе Университета успешно опробованы новые формы и методы обучения, направленные на совершенствование высшего медицинского образования в Республике.

Учебный процесс реализует более 200 преподавателей, среди них – врачи с мировым именем и крупные казахстанские и зарубежные ученые. Также, у студентов есть возможность пройти обучение и практику за рубежом по программам академической мобильности.

Обучение проводится как на договорной основе, так и по Государственному образовательному гранту.

Студенты имеют возможность свободы выбора языка обучения (государственный или русский), и с первого курса интенсивно изучают иностранные языки.

Практическое обучение специальным клиническим дисциплинам проводится в ведущих лечебных центрах Алматы. В числе наших учебно-клинических баз:

  • Научно-исследовательский институт глазных болезней
  • Казахстанский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии
  • Научный центр урологии им. Академика Б.У. Джарбусынова
  • Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней
  • Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова
  • Военно-клинический госпиталь Министерства обороны РК
  • Центр судебной медицины Министерства здравоохранения и социального развития РК, Алматинский филиал
  • Республиканская детская клиническая больница «Аксай»
  • Городская клиническая больница № 7
  • Алматинская городская клиническая инфекционная больница им. И.Жекеновой
  • Больница Скорой Неотложной Помощи г. Алматы
  • Станция скорой медицинской помощи
  • ГККП «Городская поликлиника № 16»
  • ГККП «Родильный дом № 4»
  • АО «Санаторий Казахстан» и др.

КРМУ тесно сотрудничает с вузами стран дальнего и ближнего зарубежья. В числе наших партнеров: ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. А.Алмазова» — Россия, «Балтийская Международная академия» — Латвия, Пятигорский медико-фармацевтический институт филиала ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет МЗ РФ», «Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина», ГБОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ, ГБОУВПО «Омская государственная медицинская академия» МЗ РФ, «KGV Enterprise ltd» — Индия, European Commission\Directorate-General Development and Cooperation – Europe Aid (DEVKO), Брюссель, Бельгия.

Организована совместная научная деятельность, создание совместных образовательных программ, научных исследований в области генетики, эпидемиологии, регенеративной медицины, охраны материнства и детства. Реализовываются программы академической мобильности интернов и резидентов, стажировка преподавателей, врачей, непрерывное последипломное образование, внедрение инновационных технологий в области онкологии, эндокринологии, реабилитологии, педиатрии.

Казахстанско-Российский медицинский университет во всей своей деятельности основывается на принципе построения культуры, уделяющей студентам первостепенное внимание. Университет поощряет студентов на использования всех возможностей, позволяющих участвовать в культурном и интеллектуальном разнообразии вуза и развиваться на его основе. Комитет по делам молодежи консультируют и поддерживают студентов в их начинаниях, чтобы сделать образовательный опыт максимально успешным.

Факультеты университета:

  • Факультет «Общая медицина»
  • Факультет «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело», «Фармация»
  • Факультет «Стоматология»

Контакты:

050004, г. Алматы, ул. Торекулова, 71

Электронная почта: nuo_kmu@mail.ru

Номер факса: 8 /727/ 250-83-75, 250-95-57