Курсы НБ РК на сегодня, 24.04.2024
RUB 4.76 (-0.02)
EUR 473.33 (-1.25)
USD 444.32 (-1.34)

Карагандинский государственный индустриальный университет

КГИУ —  уникальное высшее учебное заведение. Его более чем полувековая история тесно связана с историей города и страны. В самый трудный период Великой Отечественной войны в 1943 году по решению Государственного Комитета Обороны в излучине реки Нуры на берегу Самаркандского водохранилища начинается строительство первенца казахстанской металлургии — Казахского передельного металлургического завода.

В 2004 году Карагандинский металлургический институт в числе первых в Республике Казахстан начал переходить на кредитную технологию обучения студентов и подготовку инженерно-технических кадров в соответствии с трехуровневой системой: бакалавр – магистр – доктор Phd.

В 2006 году на базе Карагандинского металлургического института создан Карагандинский государственный индустриальный университет. (Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2006 года, № 705).

Это позволило расширить номенклатуру специальностей, по которым вуз осуществляет подготовку инженерно-технических кадров. Сегодня – это 18 специальностей бакалавриата, 8 специальностей магистратуры и 2 специальности докторантуры. Около 50% профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени доктора наук, кандидата наук, доктора Phd. Ежегодно опытные педагоги университета принимают участие в республиканском конкурсе «Лучший преподаватель вуза». Первыми победителями столь престижного конкурса в 2006 году стали Гельманова Зоя Салеховна и Талмазан Виталий Антонович.

Сегодня КГИУ – один из ведущих университетов Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров, специализирующихся в области техники и технологий, строительства и бизнеса, инноваций и научных исследований по приоритетным направлениям индустриального развития Республики Казахстан. Более чем за полувековую историю выпускниками вуза стали около 24 тысяч человек. Из них – свыше 14 000 получили инженерное образование за годы независимости. Выпускники вуза становятся талантливыми инженерами, учеными, успешными предпринимателями, руководителями крупных предприятий и организаций, государственными и политическими деятелями. Профессорско-преподавательский состав и студенты университета особенно гордятся тем, что в числе выпускников нашего вуза Первый Президент Республики Казахстан, Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Факультеты КГИУ: 

  • Металлургия и машиностроение
  • Энергетика, транспорт и системы управления
  • Экономика и строительство

Контакты:

101400, г.Темиртау, проспект Республики, 30.

Электронная почта:kgiu@mail.ru

Канцелярия: 8(7213) 90-79-04 (внутренний 123)

Факс: 8(7213) 91-56-26, 91-42-66