Курсы НБ РК на сегодня, 24.04.2024
RUB 4.76 (-0.02)
EUR 473.33 (-1.25)
USD 444.32 (-1.34)

150 компаний - производственных лидеров и 50 вузов проявили интерес к управлению колледжами — МОН РК

28 мая 2019 г. На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра А. Мамина рассмотрены вопросы дальнейшего развития  технического и профессионального образования (ТиПО).


Докладывая о перспективах развития системы технического и профессионального образования, министр образования и науки К. Шамшидинова сообщила, что по проекту «Бесплатное ТиПО для всех» обучаются 199 тыс. чел. За последние 3 года приобретено оборудования на 3,7 млрд тг. В Казахстане работает 821 колледж. 71% госколледжей осуществляют подготовку специалистов технического профиля, 67% частных колледжей — специалистов гуманитарно-экономического профиля.

Для получения эффективных результатов по обеспечению рынка труда высококвалифицированными кадрами планируется осуществить передачу колледжей в доверительное управление. Уже 150 производственных лидеров в различных секторах экономики проявили интерес к участию в данном процессе.

«Для привлечения работодателей в процесс подготовки кадров необходимо создавать условия для бизнеса путем упрощения кредитных и налоговых процедур, а также готовить специалистов в соответствии с реальными потребностями рынка труда», — сказала К. Шамшидинова.

Кроме того, планируется развивать дуальное образование через стимулирование предприятий путем возмещения их расходов на производственное обучение.

Министр труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев доложил о разработке современных профстандартов. По его словам, к 2025 году, на рынке труда ожидаются значительные изменения, среди которых повышение квалификационных требований.

«Дополнительная потребность в кадрах по оценкам составит более 573 тысяч человек, предполагается увеличение числа средне- и высококвалифицированных рабочих мест», — проинформировал Б. Сапарбаев. Для решения потребностей рынка труда в кадрах до конца 2019 года будет сформирована Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов, которая будет формировать спрос на востребованные для экономики кадры.

Для обеспечения потребностей рынка труда квалифицированными трудовыми ресурсами разработано 106 профстандартов, в которых отражены требования работодателей к знаниям, навыкам и компетенциям работников. В текущем году планируется разработать и принять 480 профстандартов и 38 отраслевых рамок квалификаций по 12 приоритетным отраслям.

Кроме того, для дальнейшего развития системы квалификации разрабатывается Дорожная карта по развитию Национальной системы квалификаций до 2025 года.

В свою очередь, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» О. Ордабаев рассказал о подходах по совершенствованию процесса трудоустройства в рамках развития ТиПО. О реализации программы и дальнейших планах доложили акимы Атырауской области Н. Ногаев, Северо-Казахстанской — К. Аксакалов.

На заседание также выступили представители бизнеса и высших учебных заведений — руководитель ТОО «АгроДаму» Р. Букеев, ректор Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова А. Дощанова. Участники поделились опытом управления колледжами.

Заместитель Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликова отметила, что для развития технического и профессионального обучения важно применять несколько направлений, включая развитие дуального образования и совершенствования процессов управления колледжами, улучшение материально-технической базы колледжей в соответствии с современными требованиями. Кроме того, необходимо проработать вопросы привлечения бизнеса в развитие ТиПО.