Курсы НБ РК на сегодня, 23.04.2024
RUB 4.78 (-0.01)
EUR 474.58 (-0.80)
USD 445.66 (-0.83)

Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова

Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова - крупнейший и многопрофильный университет Республики Казахстан, научно-образовательный, интеллектуальный, культурный центр региона.

В университете ведется подготовка специалистов для всех секторов экономики, науки и культуры региона, республики и мирового пространства. Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова является одним из самых ярких брендов сферы высшего образования республики.

В прошлом году вуз занял почетное третье место в Казахстане по общему рейтингу и третье место - по количеству выигранных грантов. В настоящее время педагогической деятельностью в университете занимаются свыше 1500 преподавателей, из которых 4 академика НАН РК, 4 академика НИАН РК, 123 докторов наук, 600 кандидатов наук. К учебному процессу привлечены лучшие ученые и специалисты, имеющие практический опыт работы, ведущие ученые из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе США, Германии, Испании, Бельгии, России. Материально-техническая база университета состоит из десяти учебных корпусов современного типа, двух спортивных комплексов, шести студенческих общежитий.

Из них 6766 студентов - по государственному образовательному гранту. В результате принятых мер сформировалась устойчивая тенденция к увеличению контингента студентов инженерных специальностей. Это связано также с увеличением количества государственных грантов, выделяемых на технические специальности. В 2007 году университетом было выиграно 2375 грантов, в том числе 900 по техническим специальностям, что позволило вузу занять 3-е место в республике по количеству грантов. В университете созданы учебно-научно-производственные комплексы совместно с ведущими предприятиями области, такими как АО "Интеркомшина", АО "Шымкентцемент", ТОО "Казфосфат", АО "Петроказахстан", АО "Меланж", "Юго-Западный Аграрный центр". В УНПК обучение студентов в корне отличается от принятых в настоящий момент принципов обучения. 

Учебный процесс организуется так, что студент при освоении практической части дисциплин образовательной программы основную часть практической подготовки реализует в режиме реальной работы на производстве. В учебный процесс внедрены современные технологии обучения: кредитная система, кейс-технология, интерактивные и инновационные методы преподавания. Успеваемость студентов достигла 90%, увеличилось количество студентов-отличников до 11%. В 2002 году в качестве эксперимента на отдельных специальностях было введено преподавание специальных дисциплин на английском языке.

Факультеты ЮКГУ:

  • Факультет физической культуры и спорта
  • Факультет филологии
  • Факультет педагогики и культуры
  • Факультет строительства и транспорта
  • Факультет механики и нефтегазового дела
  • Факультет юриспруденции и международных отношений
  • Институт дистанционного обучения

Высшие школы ЮКГУ:

  • Высшая школа сельско-хозяйственных наук
  • Высшая школа информационных технолоний  и энергетики
  • Естественно-научно-педагогическая высшая школа
  • Высшая школа управления и бизнеса
  • Высшая школа текстильной и пищевой инженерии
  • Высшая школа химической инженерии и биотехнологий

Контакты: 

160012, город Шымкент, проспект Тауке хана, 5

Электронная почта: canselyarya@mail.ru

Канцелярия: 8 (7252) 210141

Факс канцелярии:8 (7252) 210141