Курсы НБ РК на сегодня, 16.04.2024
RUB 4.79 (0.00)
EUR 478.03 (+1.25)
USD 448.56 (+0.67)

Казахская академия труда и социальных отношений

В 1994 году по инициативе доктора исторических наук, профессора М.С. Бесбаева была учреждена (в числе первых образовательных структур нового типа) Казахская Академия труда и социальных отношений (КазАтисо), поставившая своей главной целью высокопрофессиональную подготовку будущих специалистов для формирующейся рыночной экономики Республики Казахстан. Легитимное право КазАтисо на предоставление образовательных услуг было регламентировано бессрочной государственной лицензией Министерства образования и науки РК № 0000147 АА. Первым ректором КазАтисо стал доктор исторических наук, профессор, академик Международной Академии информатизации при ООН – М.С. Бесбаев, имеющий более чем 45-летний опыт работы в системе высшего образования в качестве заведующего кафедрой, декана, а затем ректора Целиноградского педагогического интитута им. С. Сейфуллина (ныне – Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева).

Историю развития Казахской Академии труда и социальных отношений можно разделить на несколько знаковых периодов, в течение каждого из которых решались и решаются определенные стратегические и оперативные задачи.

1 этап: 1994-1996 гг. — связан с основной стратегической задачей — формированием студенческого контингента, стабильной преподавательской команды и учебно-методической базы, опирающейся на государственный стандарт образования.

В 1994 г. на двух факультетах — экономическом и юридическом — обучается 50 студентов. В 1996 г. в Академии уже обучается 282 студента, в том числе на дневном — 225, а на заочном — 57 человек.

2 этап: 1997-1999 гг. — характеризуется интенсивным укреплением учебно-методической и материальной базы, внедрением новых инновационных технологий обучения и компьютерной техники, программы непрерывной подготовки — колледж-академия, апробацией новых методик обучения, качественным ростом квалификации профессорско-преподавательского состава.

Открывается вечернее отделение и факультет Востоковедения с арабским, турецким и японским отделениями. Основан Уральский филиал КазАтисо (УФ АТиСО), осуществляющий обучение на 4 факультетах: экономическом, международно-экономическом, юридическом и востоковедении. Впоследствии он отделился в самостоятельный ВУЗ. При Академии учреждается Алматинский колледж экономики и права (АКЭП). Начинается выпуск научного журнала «Вестник КазАтисо», в котором публикуются результаты научных исследований наших преподавателей. В Академии открыты компьютерные классы. Компьютерной техникой обеспечены структурные подразделения ВУЗа, объединенные в локальную информационную сеть.

Ректор ВУЗа приглашен правительством США по программе «Администрирование вузов. Международный обмен» в Соединенные Штаты Америки. Академия выигрывает грант Евразийского фонда, финансируемого правительством США на покупку учебной литературы.

3 этап: 2000 г. – по настоящее время — характеризуется интенсивным развитием материальной базы, расширением студенческого контингента, применением новых информационных технологий в обучении и управлении Академией, переходом на новые государственные стандарты образования и апробацией кредитной технологии обучения, расширением международного сотрудничества в научно-учебной сфере.

Достижения

  • Премия “Выбор года 2015” в номинации “Лучшая социально-ориентированная стратегия в образовании”;
  • Премия “Лидер отрасли” в 2014, 2015, 2016 гг.;
  • 12 место в Национальном рейтинге лучших гуманитарно-экономических ВУЗов РК;
  • 18 образовательных программ бакалавриата и магистратуры;
  • Высокие показатели успеваемости по результатам ВОУД;
  • Наши студенты – победители различных научно-практических конференций и республиканских конкурсов;
  • Высокие показатели трудоустройства выпускников.

Кафедры академии:

  • Кафедра «Экономика и бизнес»
  • Кафедра «Финансы и учет»
  • Кафедра «Компьютерные технологии и логистика»
  • Кафедра правовых дисциплин 
  • Кафедра социально-гуманитарных дисциплин 

Контакты:

г. Алматы, ул. Наурызбай батыра, 9

Электронная почта: kaz_atso@mail.ru

тел 7 (727) 2799543,

279 95 79, 279 95 82