Курсы НБ РК на сегодня, 25.04.2024
RUB 4.8 (+0.04)
EUR 474.3 (+0.97)
USD 443.85 (-0.47)

Актюбинский университет имени С. Баишева

Университет образован в августе 1996 года как Актюбинское отделение Казахской государственной академии управления. В 1997 году преобразован в Западно-Казахстанский институт экономики и финансов. В июне 2001 года Западно-Казахстанский институт экономики и финансов был переименован  в Актюбинский университет имени Сактагана Баишева. В 2012 году согласно рекомендациям МОН РК об оптимизации высших учебных заведений и по обоюдному согласию вузов с Университетом был объединен Актюбинский социально-технической институт «Дуние». В результате проведенного в 2018 году ребрендинга Актюбинский университет имени Сактагана Баишева преобразован в Баишев университет (BAISHEV ÝNIVERSITET).

Баишев университет  – многопрофильный центр кадрового и научного обеспечения экономики Казахстана, призванный обеспечить соответствие качества образовательных и научных услуг уровню международных стандартов, обновление своей деятельности на основе интеграции в мировое образовательное и научное пространство.

В Рейтинге  вузов страны по итогам 2018 года, проведенном  АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР) по заказу Министерства труда и социальной защиты населения, среди 101 высших учебных заведений Казахстана Университет занял 35 позицию.

В 2019 году Университет  признан победителем  конкурса в рамках реализации проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», проведенного Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан по отбору офисов трансферта / коммерциализации технологий в университетах Республики Казахстан в числе 17-ти  вузов РК.

Важнейшими принципами деятельности Университета являются фундаментальность и качество знаний, непрерывность и преемственность образования и науки, полезность обществу и государству, интеграция Университета в казахстанское и мировое образовательное пространство.

Школы университета:

  • Высшая школа образования
  • Высшая школа бизнеса и права
  • Высшая школа инженерии

Научно-исследовательская деятельность Университета, включающая научные исследования по педагогическим, естественным, техническим направлениям, соответствует приоритетам национальной политики в сфере образования, науки и инновационного развития, миссии и стратегии Университета.

Университет осуществляет сотрудничество с вузами и научно-исследовательскими институтами стран ближнего зарубежья (Россия, Украина, Узбекистан и др.) и дальнего зарубежья (КНР, Республика Корея, Малайзия) на основе договоров о совместном сотрудничестве в области образования и науки. 

Контакты: 

030000, г. Актобе, ул. Бр.Жубановых, 302а

Электронная почта: eduausb@mail.ru

Приемная: 8(7132) 97-40-81,82,83

Факс: 8(7132) 52-36-00